Выбирая или покупая электрический замок для двери у незнающего человека сразу возникает вопрос: какой электро замок подойдет для данного случая. Чем он управляется, что нужно для его работы, какова надежность и т.д. И прежде чем купить электрический замок рекомендуем прочитать данную статью, надеемся она поможет Вам правильно выбрать электрический замок под решение Вашей задачи.

Электрические замки бывают нескольких типов, и каждый тип имеет свои особенности, и не каждый электрический замок подходит под любую дверь. Рассмотрим их типы и особенности по порядку.

Электромеханические замки.

Электромеханические замки бывают накладные и врезные. Имеют от двух ригелей и больше. Один обязательно взводящий – при закрывании двери он прячется в замок, чем взводит все механизмы внутри замка. Второй – электрически управляемый. Он управляется встроенным соленоидом, на который и подается напряжение, вызывающее открывание замка. При подаче импульса питающего напряжения длительность 1 – 3 сек, он открывается, и находится в открытом состоянии до тех пор, пока не будет открыта и заново закрыта дверь, на которой установлен электрозамок. Это связано с конструктивной особенностью замка – взводящий ригель должен заново взвести внутренний механизм. Эту особенность можно отнести к недостаткам, так как при случайном открывании (ошибка контроллера, нажали кнопку открывания но не вышли) электромеханический замок будет находится в открытом состоянии.

Все электромеханические замки могу открываться с помощью обычного ключа механическим способом, что идет в комплекте. Это дает возможность пользоваться замком в случае исчезновении электричества, что безусловно их основное преимущество. В замке могут быть дополнительные ригели, не имеющие отношения к электрической части замка, и открываются-закрываются только механически с помощью ключа. Такие электрические замки устанавливают на главные двери офиса: днем замок закрыт на электрически управляемый ригель, а на ночь дополнительно закрывают на основной. Как правило, такую функцию имеют только врезные замки. Области применения: частные дома, общие двери на лестничных площадках, офисные, производственные и складские помещения, госучреждения.

Электромагнитный замок.

Электромагнитные замки можно увидеть на подъездах. Имеет большой ресурс работы благодаря тому, что в нем отсутствуют трущиеся детали. Удержание дверей происходит за счет электромагнита. Пока есть питающее напряжение на замке – он надежно удерживает дверь в запертом состоянии. Для открывания замка его обесточивают на время. Основная часть замка крепится на дверную коробку, ответная - на дверное полотно, таким образом, чтобы в закрытом состоянии они соприкасались. При подаче напряжения они «прилипают» и происходит удержание двери. Недостатком такого замка является зависимость от электричества, при его исчезновении – замок не работает и дверь остается открытой. Потому, очень часто они применяются совместно с источниками бесперебойного питания.

Также следует отметить, что при установке электромагнитного замка необходимо устанавливать доводчик на дверь. Так как при закрывании не должно происходить удара ответной части замка по основной. Удары могут вызвать смещение электромагнитного замка, а при малейшем перекосе он перестанет удерживать дверь в закрытом состоянии. Установить электромагнитный замок можно практически на любую дверь, ограничения существует только на жесткость дверного полотна. Замок ставится, как правило, в верхней части двери, и если она не достаточно жесткая, то при попытке открыть закрытую дверь – один край будет прогибаться. В таком случае можно установить магнитный замок дополнительно в нижней части, но есть риск что Вы постоянно будете его задевать.

Применяются электромагнитные замки как правило в местах, где не требуется высокая надежность: подъездная дверь, проходная, складские помещения и т.д. Области применения: офисные, производственные и складские помещения, госучреждения.

Ригельные замки.

Еще один тип электрических замков – ригельные. Замки этого типа позже появились на украинском рынке и потому реже встречаются, по сравнению с двумя предыдущими типами. Относятся к категории врезных электрических замков, и имеют электрически управляемый ригель. Ригельный замок, как правило, врезается в дверную коробку и при подаче питающего напряжения – из него выходит ригель, который блокирует дверь в закрытом состоянии. Замки данного типа, имеют встроенный контроллер, который не позволит ригелю выйти, если дверь не закрыта.

Также как и электромагнитный замокригельный электрический замок требует постоянного напряжения питания для удержания двери в запертом состоянии. Потому, также очень часто есть необходимость использовать источник бесперебойного питания.

Отдельная категория ригельных электрических замков может иметь сердцевину и открываться с помощью механических ключей идущих в комплекте. Такие замки работают несколько иначе: находятся в закрытом состоянии, и под напряжением и без него. Если есть напряжение – открываются подачей импульса на управляющие контакты, при отсутствии напряжения – открывается механически с помощью ключей.

Области применения: офисные, производственные и складские помещения, госучреждения.

В следующей статье мы рассмотрим электрические замки для электронных замков невидимок.