Если Вы определились с типом электрического замка, который подходит под решение Вашей задачи, мы кратко рассмотрим способы управления. Если затрудняетесь с выбором рекомендуем ознакомиться со статьей выбор электрического замка, приведенной в данном разделе, или можно связаться с нашими консультантами и получить совет.

Чем управляется электрический замок.

Перед ознакомлением с данной статьей, рекомендуется прочитать статью о способах питания электрических замков, так как все системы управления подразумевают наличие источника питания.

Существует несколько способов управления электрическим замком, рассмотрим их по порядку. Схемы подключения рассмотренных вариантов будут рассмотрены в следующих статьях.

Кнопка "Выход".

Это обычная кнопка без фиксации, у которой имеется группа контактов. Если нажать на кнопку, одни контакты замыкают цепь, другие размыкают. Остается включить кнопку в цепь питания замка - и примитивная система управления готова. Нажмем кнопку - откроется замок. Только нужно помнить: в случае использования совместно с электромеханическим замком, кнопка должна нажиматься кратковременно (1-2сек), иначе замок можно вывести из строя. А в случае использования с электромагнитным замком, кнопку нужно удерживать нажатой. Пока держим кнопку - дверь открыта. Иногда с такимиз амками, чтобы постоянно не удерживать кнопку, используют специальные платы задержки. При использовании совместно с ригельным замком достаточно кратковременно нажать кнопку, в замке встроен таймер открытого состояния, если будем удерживать кнопку - ничего плохого не случиться.

Аудио или видеодомофон.

Принцип такой же как предыдущем варианте, только в качестве кнопки выступает домофон или вызывная панель, это зависит от модели домофона.

 

Дальше речь пойдет о электронных системах управления, которые требуют для своей работы  идентификатора. В его роли может использоваться бесконтактная Проксимити карта, брелок RFID, контактный ключ ТМ или просто код доступа. Одним словом то, благодаря чему система будет распознавать "свой-чужой". Все это зависит от типа контроллера который будем использовать. Биометрические системы доступа (отпечаток пальца, сетчатки глаза, кисти руки) мы рассматривать не будем.

Контроллеры контактных ключей Touch Memory.

Контроллеры ТМ ключей еще несколько лет назад были самыми распространенными в системах контроля доступа. В качестве идентификатора используются контактные ключи доступа в металлической оболочке, которые многие называют таблетками или магнитными ключами. Что не совсем правильно, ключи содержат в себе энергонезависимую микросхему памяти EPROM и схему питания. Данный тип микросхем разработан американской фирмой Dallas, и для своей работы используют всего 2 контакта. Микросхема содержит уникальный код, зашитый в память при производстве, который является 64-разрядным серийным номером.

Контроллер доступа переводится в режим программирования и в память контроллера предварительно прописываются серийные номера ключей, которым должен быть разрешен доступ. После чего устанавливается в настройках с каким типом электрического замка будет работать контроллер и переводится в рабочий режим. В рабочем режиме, сотрудник (посетитель) прикладывает свой ключ к считывателю контроллера, после чего происходит чтение кода ключа, и сравнение с кодами ключей из памяти контроллера, которым разрешен доступ. Если ключ имеется уже в памяти - контроллер открывает электрозамок.

Контроллеры Proximity и HID карт, RFID меток, Mifire.

Контроллеры бесконтактных систем  предназначены для работы с бесконтактными идентификаторами пасивного типа, использующими радиоканал для передачи данных. Отличаются только протоколом передачи данных и частотой. При покупке контроллера нужно обратить внимание с каким типом карт/брелков он работает.

Принцип работы данных контроллеров очень похож на работу контроллеров ТМ, которые рассматривались выше. Бесконтактный брелок или Proximity карта имеет свой уникальный серийный номер, зашитый во внутреннюю память EPROM. При помещении карты/брелка в электромагнитное поле считывателя контроллера, передается уникальный код карты. Который потом сравнивается с кодами, предварительно запрограммированными в память контроллера, и если есть совпадение - разрешается доступ. В данных контроллерах также есть возможность выбрать в настройках с каким типом электрозамка он будет использоваться.

Бесконтактные контроллеры получили большее распространение, по сравнению с контактными системами, благодаря тому, что дистанция между считывателем и картой/брелком может составлять до 12см. Это позволяет не вытягивать карту/брелок, например из кошелька, для того чтобы открыть дверь.

 

Кодовые клавиатуры.

Системы управления на кодовых клавиатурах позволяют открывать электронный замок с помощью набора правильного кода. В случае если код введен неправильно, система оставляет замок закрытым. В клавиатурах программируется время открывания замка, что позволяет их использовать с любыми типа замков.

В большинстве клавиатур есть дополнительные функции:

- блокировка клавиатуры в случае неправильного набора кода. - в случае неправильного набора кода несколько раз подряд, система блокируется и следующая попытка будет возможна лишь через некоторое время. Данная функция затрудняет подбор кода даже в случае, если известны некоторые цифры.

- наличие тревожного выхода - актуально использовать одновременно с системами оповещения, например, по GSM каналу или на пульт в комнату охраны. Этот выход может активироваться в случае неправильного ввода кода или в случае если пытаются вскрыть корпус клавиатуры.

- наличие тревожного выхода тихой паники - данная функция используется только с системами дистанционного оповещения, например, по GSM каналу или на пульт в комнату охраны. Выход активируется в случае когда пользователя заставляют ввести правильный код, например, угрожая оружием. В этом случае вводится специальный код, который так же как и основной код отрывает замок, но о данном случае информирует службу безопасности или ответственных лиц.

- режим проветривания - данный режим может включаться при вводе специального кода, который отключает электрический замок не на определенное время, а до тех пор пока данный режим не будет отключен. Очень полезная функция в случае чрезвычайных ситуаций где требуется экстренная эвакуация, например, таких как пожар, землетрясения и т.д.

Кодовые клавиатуры все реже используются в основном из-за необходимости в частом обслуживании. Необходимо периодически менять код, чтобы снизить вероятность подсмотра или подбора.