В предыдущей статье Электрические замки невидимки мы вкратце рассматривали назначение и состав электронных замков невидимок. Сегодня рассмотрим виды электрических замков, которые пригодны для использования в качестве запирающих механизмов замков невидимок. 

Электрический замок для замка невидимки.

 Что бы электрический замок можно было взять за основу электронного замка невидимки, он должен отвечать требованием надежности и скрытности установки. Также хочется обратить особое внимание на еще один важный момент: возможность открывания с внутренней стороны независимо от наличия электроэнергии. Не стоит особо уповать на бесперебойный блок с аккумулятором. Банально перетертый провод питания замка, или сгоревший контроллер — и все что Вы запланировали на сегодняшний день придется отложить. В связи с этим не все электрические замки годятся для установки в качестве электрических замков невидимок.

Существуют несколько типов электрических замков, более подробно о разновидностях электрических замков можно почитать здесь: Виды электрических замков. Выбор электрического замка для двери. Но не все из них могут использоваться в качестве электрического замка невидимки. Рассмотрим их по порядку:

  • Электромагнитные замки. Для использования в качестве запирающего механизма электронного замка невидимки совершенно не годятся. Они не отвечают элементарным требованиям скрытности: при установке ответной части на дверное полотно нужно делать сквозное отверстие и будет видно фиксирующий болт с наружной стороны двери. Но не это главная их проблема. Удержание двери в закрытом состоянии происходит за счет притягивания ответной планки под действием электромагнитной силы. Стоит приложить усилие большее чем эта сила - дверь откроется. С помощью монтировки или лома создается рычаг и легко можно открыть электромагнит даже с усилием 1000кг на разрыв. Не говоря уже о том, что магнитный замок сразу отпустит дверь как только пропадет электропитание.
  • Электромеханические замки. Данные замки открываются с помощью кратковременной подачи электроэнергии. Без электроэнергии дверь в закрытом состоянии. Если не ставить механическую сердцевину, которая идет в комплекте со всеми электромеханическими замками - можно использовать для наших целей. Но есть пара недостатков. Первый: захлопывание замка при закрывании двери, так устроен механизм и не всегда это хорошо. Нужно всегда брать с собой электронный ключ как только выходим за порог. Второй - при случайной активации будет в открытом состоянии, пока двери не откроют и не закроют снова. Например, если открывается радио брелком и случайно нажать его возле лифта - замок откроется и будет открыт, а Вы в полной уверенности безопасности квартиры едете в отпуск.
  • Электрические ригельные замки. Самый распространенный тип замков, что используется в качестве запирающего механизма электрического замка невидимки. Они дешевые и просты в установке, благодаря малой глубине врезки врезаются в дверную коробку. Что избавляет от необходимости морочиться с протяжкой провода по двери. Представляют собой ригель, выталкиваемый соленоидом. Отсюда необходимость держать замок под напряжением. Есть модели ригельных замков, что всегда закрыты, а открываются подачей напряжения. Часто используются совместно с блоками бесперебойного питания. Из недостатков: малый выход ригеля и слабый упор, либо полное его отсутствие упора ригеля. Если знать где стоит замок - просверлить дырку и затолкать ригель обратно не составит труда.
  • Электромоторные замки. Разновидность ригельных замков с моторным приводом, потребляет энергию только в момент закрывания или открывания. Наиболее предпочтительный вид замков для электрических замков невидимок с точки зрения взлома. Как правило, имеют хороший упор, самый большой выход ригелей. Может иметь один или несколько ригелей.  

Не столь важно какой тип замка Вы выберете за основу и сколько он будет стоить, важнее иметь качественную дверь. Если дверь хлипкая и легко поддается монтировке, то какой бы дорогой замок Вы не выбрали - квартира не будет в безопасности.

В следующей статье мы рассмотрим системы управления электронными замками невидимками.