После выбора или покупки электрического замка с контроллером доступа, возникает вопрос: чем его питать. Если вы еще не определились какой тип замка Вам нужен, рекомендуется прочитать статью выбор электрического замка,также ознакомтесь с статьей посвященной выбору системы управления электрическим замком.



Источник питания электрических замков

Для питания электрических замков требуется постоянное напряжение 12В (редко 24В), ток потребления замка нужно смотреть в характеристиках выбранной модели. Для питания электромеханических замков, как правило, необходим питающий импульс напряжением 12В и длительностью 1-2сек с током 2-3А. Для электромагнитных и ригельных электрозамков необходимо постоянное присутствие питающего напряжения с постоянным током потребления, это в среднем 120-350 мА.

Перед выбором источника питания для начала необходимо решить, нужна ли работа нашей системы доступа в отсутствии электричества или нет. Иными словами: бывают ли перебои с электроснабжением или нет. Вопрос очень принципиальный, если Вы выбрали электромагнитный замок или ригельный, так как в случае отсутствия электричества такие замки перестают держать дверь в закрытом состоянии.

Для электромеханического замка это не проблема, так как он продолжает работать на механике. Но если мы планируем использовать только электронное управление, вопрос тоже остается открытым. Если перебои электроснабжения очень редки и непродолжительны, и временно нерабочая дверь не составляет проблемы - можем смело приобретать обычный сетевой источник питания на 12В и соответствующий ток (см.ниже). Если электричество пропадает часто и надолго, или очень важно постоянно держать дверь запертой, нужно применить бесперебойный блок питания. Продаются специализированные источники бесперебойного питания, они подключаются в сеть 220В и на выходе выдают 12В. Имеют встроенный аккумулятор, как правило емкостью 4 или 7А*ч, и при отсутствии напряжения в сети 220В, переключаются на аккумулятор. От емкости аккумулятора зависит длительность работы системы в автономном режиме.

Когда с типом источника питания определились, нужно посчитать какой ток будет потреблять система. Для этого нужно посмотреть максимальный ток потребления электрического замка и системы управления. Потом сложить эти значения и добавить 20-30% запаса по току для перестраховки, так как у нас система будет постоянно включена и должна иметь запас прочности.

При использовании бесперебойного источника питания, приблизительную длительность работы от аккумулятора, для электромагнитного и ригельного замка, можно рассчитать следующим способом: сложить ток потребления контроллера системы допуска и электрозамка, получим ток потребления системы. 

Не забудьте перевести в Амперы.

Разделить емкость установленного аккумулятора на ток потребления системы, и получим время работы в часах.

Пример: Ток потребления контроллера 30мА = 0,03А, ток потребления замка 250мА = 0,25А. В сумме получим 0,28А. Емкость аккумулятора в бесперебойном блоке 4 А*ч. Время работы от аккумулятора = 4 / 0,28 = 14,29 часов.

Но это условие справедливо только для полностью заряженного и нового аккумулятора, в реальности будет несколько меньше. Расчет бесперебойной работы для электромеханического замка сложен, так как он работает в импульсном режиме. Рассчитать можно только время работы контроллера в дежурном режиме (без учета работы замка) по той же методике, указанной выше.

Отдельное питание контроллеров управления.

Большинство производителей контроллеров систем допуска, рекомендуют использовать отдельный источник питания для контроллера системы управления. Это связано с тем, что во время работы электрического замка, особенно электромеханических, возникают большие помехи по питанию и наводки на сигнальные цепи. В следствии которых возможны сбои в работе контроллера.

Есть рекомендации, выполнение которых, позволяет минимизировать помехи или полностью устранить. Только в этом случае можно гарантировать качественную работу от общего источника питания. Но о них будет сказано в отдельно статье, которую посвятим непосредственно установке и настройке системы контроля доступа.

Отдельным пунктом можно поставить устройство для открывания электромеханических замков ЭКУ. Представляет собой накопитель и схему управления, которая по команде контроллера разряжает накопленную энергию на электромеханический замок, что приводит к его открыванию. Ток, который потребляет устройство, составляет не более 80мА в течении 5 сек. Так же устройство содержит фильтр, который сглаживает пульсации и убирает помехи при работе электромеханического замка. ЭКУ можно смело запитать от общего источника питания совместно с контроллером системы доступа.

При соблюдении рекомендаций по установке ЭКУ в замок, дальность открывания может составить не менее 100м, что позволит организовать удаленное управление.